Размер шрифта
18 22 26
Изображения
Вкл Выкл
Цвета
Белый на черном Черный на белом Сине-черный Стандартный
Обычная версия

Наш сайт использует cookie-файлы, данные об IP-адресе и вашем местоположении для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила пользования сайтом

Обратная связь X
Ваше имя:*
Ваше телефон или e-mail:*
Сообщение:
Факс:
+7 (81153) 5-03-17
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Версия для слабовидящих

СУБСИДИЯ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Для многих жителей Великолукского района платежи за коммунальные услуги тяжким бременем ложатся на семейный бюджет. Особенно нелегко дается оплата за ЖКУ людям, проживающим в благоустроенных квартирах. Как правило, для них «коммуналка» является одной из самых значительных статей семейных расходов. В результате многие даже не замечают, как начинают расти долги, а если доход в семье небольшой, то справиться с этим «снежным комом» довольно сложно. Выходом из сложившейся ситуации может стать оформление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, она предоставляется гражданам, тратящим на ЖКУ более 22% совокупного дохода семьи.

Субсидия – это средства, предоставляемые гражданам в качестве помощи для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг с учетом их доходов. Субсидия начисляется на оплату водоснабжения, газоснабжения, электроэнергии, капитального ремонта, отопления, содержания и ремонт помещения. Одним из обязательных условий для назначения субсидии является отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если же задолженность всё же имеется, можно заключить соглашение с организацией, перед которой есть долг, о его погашении. 

Оформить субсидию и распоряжаться ею по своему усмотрению нельзя. Эти деньги предназначены только на оплату ЖКУ и в случае, когда получатель субсидии накапливает двухмесячную задолженность, предоставление субсидии приостанавливается. 

Важно помнить и то, что субсидия дается сроком на 6 месяцев, по истечении которых граждане должны самостоятельно обращаться за продлением субсидии.

Кто имеет право на получение субсидии?

- собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома);

- пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде. 

Какие документы необходимо предоставить для назначения субсидии?

1.    Выписка из лицевого счета  (из ЖКХ);

2. Документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением (свидетельство о собственности или договор найма) и их ксерокопия и правовые основания принадлежности к семье (свидетельство о браке, разводе, рождении)

3. Документы, подтверждающие доходы семьи (за 6 последних календарных месяцев):  заработная плата, пособие по безработице (ЦЗН), пенсия (пенсионный фонд), детские пособия (ТУ Вел. района), стипендия, если ученик (справку со школы) и т.д.;

4. Документы, подтверждающие право на льготы и их ксерокопия;

5. Трудовые книжки неработающих граждан и их ксерокопия (первая и последняя страницы), или трудовые соглашения (для пенсионеров и лиц, состоящих на учете в центре занятости);

6. Паспорта (детям свидетельство о рождении и гражданство) и их ксерокопии (для паспортов 4 страницы: фотография, прописка, семейное положение, дети);

7. Сберегательные  книжки (с отметкой текущего месяца);

8. Квитанции за ЖКУ  и их ксерокопии. 

Если все необходимые документы предоставляются с 1-го по 15-е число месяца, субсидия начисляется с 1-го числа текущего месяца, если после 15-го, то субсидию вы будете получать с первого числа следующего месяца.

При расчёте субсидии учитываются расходы граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг с учётом стандарта стоимости ЖКУ, утверждаемого ежегодно на основе цен тарифов и нормативов. То есть, если вы чрезмерно расходуете электроэнергию, газ, воду, государство не будет это оплачивать, расчёт субсидии основан на действующих нормативах потребления ресурсов. Кроме того, сумма субсидии не может превышать фактических расходов граждан на оплату ЖКУ. В каждом случае расчёт индивидуален и зависит от суммы совокупного дохода семьи, фактических расходов на ЖКУ, стандартов их стоимости и прожиточных минимумов. В зависимости от этих факторов и определяется размер субсидии.

Конечно, чтобы получить субсидию на оплату ЖКУ, надо потрудиться, собрать все документы, а потом каждые полгода снова подтверждать это право. Но если плата за ЖКУ действительно тяжела для вашего семейного бюджета, то оформить субсидию - в ваших интересах. И сделать это нужно как можно скорее.

За назначением субсидии и по всем возникающим вопросам необходимо обращаться в Центр социального обслуживания населения по адресу: г.Великие Луки, ул.Л.Толстого, д.25. Для жителей села - к своему участковому социальному работнику.